В НТЦ АРГУС разработали сервис для подачи отчётности в Роскомнадзор

19 июля 2021

Бизнес и бюджетные организации получили возможность представлять XML-отчёты по Приказам Роскомнадзора от 31.07.2019 N221-223 и Постановлению Правительства РФ от 11.10.2019 N1311 в удобном и понятном формате. Теперь отчётность можно подавать итеративно через интерфейс сервиса АРГУС Report Service (RS).

С момента выхода Приказов регулятора прошло почти два года. Но до сих пор операторам связи, интернет-провайдерам, бизнесу и бюджетным организациям приходится разбираться в сложных XSD-схемах с множеством атрибутов и тратить большое количество времени на представление отчётов. В противном случае, они будут обязаны оплачивать многотысячные штрафы за несоблюдение требований Законодательства РФ, а именно N19-ФЗ от 24.02.2021.

Для облегчения и ускорения взаимодействия с Роскомнадзором, в НТЦ АРГУС разработали сервис АРГУС RS с помощью которого можно сгенерировать и автоматически отправить отчёт регулятору в формате XML. Благодаря функциональности АРГУС RS, данные из разных источников (файлов, ИТ-систем, витрин данных) автоматически агрегируются. Отчёт формируется в привычном для пользователя формате Excel и проходит валидацию в соответствии с требованиями Приказов Роскомнадзора, после чего автоматически из интерфейса сервиса направляется регулятору.

Использование АРГУС RS позволит сэкономить время на ручное заполнение сложных отчётных форм, представлять отчётность итеративно и точно в срок во избежание штрафов. Более того, гарантированное обновление XSD-схем генерации отчётов позволит заявителю быть уверенным в точности исполнения новых требований Роскомнадзора.

Напомним, что в рамках ФЗ от 01.05.2019 N90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», владельцы автономной системы с уникальным идентификатором (ASN) совокупности средств связи и иных технических средств в сети Интернет, владельцы технологических сетей, владельцы линий связи, пересекающих Государственную границу, организаторы распространения информации в сети Интернет, обязаны предоставлять отчётность в Роскомнадзор.